13 апреля - день рождение троллейбуса

13.04.2018

Троллейбус – один из наиболее экологичных, удобных видов общественного транспорта, ежедневно им пользуются миллионы людей по всему миру.  13 апреля отмечается День рождения троллейбуса

История создания троллейбуса началась в 1880 году. Идея конструирования подобного транспорта принадлежит двум братьям Зименс, более знакомым публике как Сименс. Они создавали проект одновременно. Вильгельм жил в Англии, работая над статьей по этому вопросу. Вернер находился в Германии и на практике экспериментировал над созданием безрельсовой техники. Через 2 года в Германии представили первый безрельсовый механический пассажирский транспорт. Опытная линия была построена в городе Инстербург (ныне — Черняховск Калининградской области). Первая регулярная троллейбусная линия была открыта в предместье Берлина Галензее 29 апреля 1882 года. 

Слово «троллейбус» возникло в английском языке, и переводится  как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев, их так и называли – «безрельсовый трамвай». 

В России троллейбус появился благодаря партнерской инициативе изобретателя, предпринимателя П. А. Фрезе и инженера В. И. Шуберского. 13 апреля 1902 года жители северной столицы первыми увидели чудо-транспорт.
Интересным моментом в истории троллейбуса стало появление двухэтажных «грузовиков с электроприводом». Эксплуатация подобного транспорта в России не продлилась и двух лет. Зимой снег и лед усложняли управление нелегкой машиной, которую к тому же еще и раскачивало. От идеи пришлось отказаться. 

© 2024 Муниципальное унитарное предприятие «Ивановский Пассажирский Транспорт» (МУП «ИПТ») - официальный сайт. Троллейбусный транспорт г. Иваново.

Создание и продвижение сайта - Цунами